выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Высококвалифицированные кадры для «КАМАЗа» и предприятий машиностроительной отрасли Казахстана

28 июня 2021

В рамках подготовки высококвалифицированных кадров для «КАМАЗа» и предприятий машиностроительной отрасли Казахстана подписан меморандум о взаимопонимании между Набережночелнинским институтом Казанского Федерального университета и Костанайским Региональным университетом им. А. Байтурсынова.

«КАМАЗ» реализует крупный проект на площадях Республики Казахстан. Напомним, в сентябре 2020 года в Костанае был заложен камень под строительство завода по производству чугунного литья. На новом заводе «KamLitKZ», который дополнит ряды предприятий индустриальной зоны Костаная в рамках совместных проектов с ПАО «КАМАЗ», после выхода на проектную мощность будет выпускаться более 40 тысяч тонн чугунного литья в год под потребности «КАМАЗа». Строительство самого современного в своём роде завода – часть большой работы по реинжинирингу и развитию нового модельного ряда КАМАЗ. Задача, возложенная, в том числе, и на новый костанайский завод, производство линейки новейших российских автомобилей, которые будут успешно конкурировать и по потребительским свойствам превосходить флагманские зарубежные грузовики. В связи с этим сегодня остро стоит вопрос обеспечения нового производства компетентными кадрами в сфере литейного производства и мехобработки.

Подписанный меморандум стал продолжением работы в рамках заключенного в 2020 году соглашения между ПАО «КАМАЗ», Министерством образования РК, акиматом Костанайской области, НАО «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова» о подготовке высококвалифицированных кадров и сотрудничестве в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Документ ориентирован на развитие международного сотрудничества и укрепление связей в сфере образовательной и научно-исследовательской деятельности, развитие обмена обучающимися, докторантами и профессорско-преподавательским составом.

«Сейчас идёт обсуждение ряда ключевых вопросов и совместных образовательных программ, в результате которых будут подготовлены специалисты в сфере литейного производства и машиностроения, специалисты с «двойными дипломами». За счёт разноплановой совместной работы, объединения усилий Набережночелнинского института Казанского (Приволжского) федерального университета и Костанайского Регионального университета им. А. Байтурсынова предполагается трансфер имеющегося опыта и подготовка компетентных кадров, востребованных как в Казахстане, так и в России, на «КАМАЗе», – прокомментировала директор Департамента развития персонала ПАО «КАМАЗ» Светлана Михеева.

В частности, стороны намерены содействовать двустороннему обмену обучающимися, докторантами и профессорско-преподавательским составом, а также развитию совместных основных профессиональных образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата и магистратуры), включая программы «двойных дипломов». Кроме того, предполагается расширение научного сотрудничества и проведение совместных научных исследований в областях, представляющих взаимный интерес, организация стажировок в целях повышения научной квалификации докторантов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава, обмен опытом развития передовых методов обучения.

«Меморандум подписан для целевой подготовки кадров машиностроительной отрасли Казахстана. В индустриальной зоне Костанайской области строятся два новых завода ПАО «КАМАЗ». Уверена, что коллаборация двух вузов и промышленности даст толчок не только к инновационным открытиям, но и обеспечит модернизацию высшего образования», – отметила ректор Костанайского Регионального университета им. А. Байтурсынова Алма Дощанова.

В целом, как пояснила Светлана Михеева, помимо КФУ в качестве ключевых партнёров лидера российского грузового машиностроения в области подготовки компетентных кадров выбран Рудненский индустриальный институт (в направлении подготовки специалистов в сфере литейного производства), Костанайский Региональный университет им. А. Байтурсынова (в направлении подготовки специалистов в сфере механообработки), Костанайский колледж автомобильного транспорта (в обоих направлениях). Совместная работа уже началась. Сегодня идёт разработка образовательных программ и учебных планов. Преподаватели колледжа в мае посетили камазовское производство в Набережных Челнах с рабочим визитом – побывали на литейном и сборочном производствах, состоялось обсуждение и обмен образовательными программами. До конца июня преподаватели колледжа приедут на «КАМАЗ» для стажировки в Многофункциональном центре прикладных квалификаций машиностроения (МЦПК) и Техническом колледже.


Следующая новость: Велопробег ко Дню памяти и скорби.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Диск колесный

Колесный диск — неотъемлемая часть любого автомобиля, вне зависимости от его назначения и грузоподъе

Топливный бак

Топливный бак на Камаз считается сложным оборудованием, без которого невозможно нормальное функциони

Вал коленчатый

Вал коленчатый на Урал – это деталь, которая является важным составляющим двигателя, отвечающая за е

Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух